PROGRAMA

 
8:30 h Recepción de los asistentes, acreditaciones, café networking  y visita a la Zona de Exposición. 
 
9:15 h Apertura de la Jornada.
 
Jaume Alsina Casalduero, Presidente - CEAM
Josep Centelles, Coordinador de la jornada  
 
9:20 h Presentación de la Jornada.
 
Carles Miranda, Manager Industria 4.0 y Economía Circular - ACCIÓ
 
9:30 h  BLOQUE 1 |  ESTRATEGIA PARA LA MEJORA DE PRODUCTIVIDAD Y DIGITALIZACIÓN
 
Claudio Cañete, Chief Business Officer - GRUPO PREMO
> Digitalización, robótica y componentes inductivos
 
Jordi Ortuño, Key Accounts, Servicios & Business Innovation – TECNOTRANS BONFIGLIOLI
> Rumbo a la servitización 
 
Jordi Viñas, General Manager - INFRANOR MAVILOR
> Mavilor Motors SAU. Estrategia de cambio para crecer
 
  • Estrategias de optimización de procesos. 
  • Actuaciones puestas en marcha por las empresas para ser más eficientes en un contexto de aumento continuado de costes y de incertidumbre económica y principales problemas con los que se ha encontrado.
  • Visión sobre la evolución futura del sector y sobre el papel que va a jugar la progresiva digitalización de los procesos en el sector. Amenazas y oportunidades.
  • Gestión del talento en el proceso del cambio.
  • Recomendaciones a otras empresas que se enfrentan a los mismos desafíos. 
 
11:00 h  DESCANSO  |  Café + Visita zona de exposición

11:30 h  BLOQUE 2 |  SOLUCIONES PARA LA MEJORA DE LA PRODUCTIVIDAD Y LA TRANSFORMACIÓN DIGITAL
 
Workshops especializados por parte de AVANTSIM, BESTPLANT, GESTLEAN CONSULTING, INTECH3D, LANCER DIGITAL, OMRON, SINGULAR LOGISTICS, STÄUBLI y ZEPER.
 
Automatización, Digitalización de procesos, Gemelo digital, Impresión 3D, Inteligencia Artificial, Internet of Things, Lean Manufacturing, Logística Interna, Machine Learning, Mejora Continua, Monitorización a tiempo real, Realidad Aumentada, Robótica Colaborativa, Robótica Móvil, Simulación, Zero Papel…
 
13:40 h  DESCANSO  |  Comida + Visita zona de exposición
 
15:10 h  BLOQUE 3 |  EXPERIENCIAS DE EMPRESAS EN MATERIA DE MEJORA CONTINUA Y DIGITALIZACIÓN
 
David Ortega, IT Manager - DOGA 
Jose María Falcón, Automation Engineer - DOGA 
> Digitalización del proceso de ofertas por medio de la Inteligencia Artificial
 
Joan Piedrafita, Digital Development Manager - TELSTAR
Cristina Sust, Digitalization Lead - NIUKO TECHNOLOGIES
> Mantenimiento de las máquinas por medio de una plataforma de adquisición de datos y toma de decisiones basada en IoT
 
Josep M. Guillén, Director de Producción y Responsable de Transformación Digital  - GEDIA ESPAÑA
> Digital Mindset
 
  • Experiencias concretas en la implantación de técnicas de mejora continua y en la implantación de tecnologías de digitalización.
  • Desafíos que se encuentran las empresas y cómo afrontarlos en materia de implantación de herramientas concretas de mejora continua y de implantación de tecnologías. 
  • Planteamientos de futuro en cuanto a herramientas y tecnologías a implantar. 
 
16:40 h Cierre de la Jornada.
 
Marta Milán Tarragó, Assembly Shop Leader L1 & L3 (Ibiza/Arona & A1) - SEAT
Ex alumna del Máster en Diseño y Optimización de Procesos Industriales de CEAM 
 
17:00 h Fin de la Jornada.